Frage von Sara am 25.12.09

Kann ich die Vorgründungskosten geltend machen?

Liebe Leute,

kann man bereits Anschaffungen machen , wie z.B. einen neuen Drucker, obwohl man noch keinen Gewerbeschein hat?

Oder zählt das dann noch nicht als Anschaffung...?

Mein Bauchgefühl sagt mir ...erst Gewerbeschein, dann einkaufen....

Antwort von

be nun von §4 ESTG gelesen. Vorweggenommene Betriebsausgaben wären mit Beleg möglich...

habe ich das richtig verstanden?

Antwort von

Das Zauberwort heißt hier in der Tat:

Vorweggenommene Betriebsausgaben

Antwort von

cool

zurück
Sind Sie der geborene Unternehmer? Machen Sie jetzt den Test!