Frage von Anette am 22.01.11

Ist mein Unternehmen umsatzsteuerpflichtig?

ich habe seit Aug. 2009 ein Kleinunternehmen nach §19. Die Umsätze liegen bei monatlich 4000 €. Wir reinigen aussschließlich für Privathaushalte.

Muß ich jetzt 2011, 19% Mwst. verlangen oder kann ich als kleinunternehmen weitermachen?

Gruß

Anette

Antwort von

4000 EUR x 12 Monate = 48.000 EUR heißt lt. § 19 UStG, dass du uU. sogar für 2010 schon umsatzsteuerpflichtig warst. Für 2011 auf jeden Fall, lass das aber bitte ncoh mal vom Steuerberater checken. Hier unser Onlinerechner zur Kleinunternehmerregelung.

Antwort von

Im Übrgen sind zu wenig Infos gegeben, wir könnten die Frage gar nicht beantworten, selbst wenn wir wollten.

zurück
Sind Sie der geborene Unternehmer? Jetzt testen!