Frage von Stephanie am 17.08.08

Gilt die Einnahme durch einen Werkvertrag auch als Einnahme selbständiger Tätigkeit?

Gilt die Einnahme durch einen Werkvertrag auch als Einnahme selbständiger Tätigkeit?

Antwort von

selbständiger Tätigkeit



Bei der selbständigen oder freiberuflichen Tätigkeit kommt es nicht auf den Vertrag an, sondern auf die Tätigkeit. Wer Freiberufler ist steht im § 18 EStG. Vereinfacht: Wer da nciht drin steht ist auch kein Freiberufler. Aber lieber ncoh mal den Steuerberater befragen.

zurück
Sind Sie der geborene Unternehmer? Jetzt testen!