Frage von Speceuth am 22.09.08

Geschenkte Waren gewerblich verkaufen?

Hallo Liste,

ich bin seit neuestem Kleinunternehmer nach §19 UStG.

Meine Frage wäre .. kann ich Waren gewerblich verkaufen die ich

"privat besitze" z.B. Weihnachtsgeschenke die ich nicht benötige.

Jetzt mal abgesehen von der Garantie!

Danke erstmal für Eure Hilfe ..

speceuth

Antwort von

Hallo,

Ja!

Gruß

Helmut Kexel, Vereidigter Buchprüfer/Steuerberater
www.steuernplusberatung.de

Hinweis: Die in diesem Forum enthaltenen Beiträge zu den einzelnen Themen sind nach bestem Wissen und Kenntnisstand verfasst worden. Sie dienen nur der allgemeinen Information und ersetzen keine qualifizierte Beratung in konkreten Fällen. Eine Haftung für den Inhalt dieser Beiträge kann daher nicht übernommen werden.

Für eine umfassende Beratung stehen wir gerne zur Verfügung.

Antwort von

Hallo,

erstmal Danke für das "JA!"

Aber was muss ich dabei beachten, ich hab ja keine Ausgaben

für die Geschenke gehabt.

Zählt das dann als reiner Gewinn?

Gruss

speceuth

zurück
Sind Sie der geborene Unternehmer? Jetzt testen!